Бюстгальтер может быть вреден

Американские медики в очередной раз призывают женщин серьезно отнестись к собственному бюсту. И особенно при выборе бюстгальтеров для посещений спортзала. Как выяснили исследователи из Портсмутского университета — занятия спортом травмируют грудь, а неправильно подобранный бра еще более ухудшает ситуацию.

Результаты исследований, проведенных учеными под руководством доктора Джоанны Скерр, доказывают, что для женского бюста одинаково вредны и фитнес, и бег, и обычная зарядка.

Так, во время занятий спортом подавляющее большинство опрошенных британок испытывают боль в груди. При этом размер бюста не имеет никакого значения — среди респондентов были как дамы с пышными формами, так и девушки, которых природа обделила. А дело вот в чем: когда женщина активно двигается, ее грудь совершает резкие колебания вверх-вниз с амплитудой в 21 сантиметр, сообщает «Yтро.ру». Если же дама занимается боксом, то ее бюст вдобавок колышется вправо-влево.

Любопытно, что при медленном беге трусцой грудь страдает так же, как и при спринтерском забеге. Современные детали дамского туалета сокращают риск возникновения болевых ощущений ненамного — лишь на 54%. Гораздо эффективнее специальные спортивные бюстгальтеры, которые защищают грудь на 80%.

Впрочем, исследователи утверждают, что не все так страшно и для предупреждения неприятностей достаточно лишь руководствоваться простыми правилами. Во-первых, выбирать модели исключительно из натуральных тканей, которые не вызывают аллергических реакций и микротравм кожи. Во-вторых, не злоупотреблять ношением бюстгальтеров с формованными чашечками и нестандартными бретельками. В-третьих, иногда следует действовать по обстоятельствам. К примеру, на пробежку женщинам с небольшим размером бюста лучше надеть облегающий бесшовный топ, тогда как пышные формы обязывают все же облачиться в бюстгальтер, причем выбирать такой, который обладает наиболее сильным поддерживающим эффектом.

Источник *Клео*