Недоношенные дети чаще страдают от синдрома гиперактивности

Недоношенные дети чаще страдают от синдрома гиперактивности

Младенцы, родившиеся намного раньше срока или имеющие слишком низкий вес при рождении, чаще страдают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), чем дети, которые родились в срок и с нормальным весом. Это выяснили специалисты из Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул, пишет The Daily Mail. Беременность обычно длится около 40 недель. Недоношенными считаются дети, родившиеся до 37 недели беременности, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи проанализировали данные 12 предыдущих исследований, в которых приняли участие 1787 человек. Ученые установили, что у детей, родившихся до 32 недели беременности или весивших меньше 1500 граммов, больше чем в два раза чаще развивался СДВГ по сравнению с теми, кто родился после 37 недели беременности или весил не менее 2500 граммов. У детей, которые родились до 28 недели беременности или весили меньше 1000 граммов, риск СДВГ был повышен больше чем в четыре раза.

По словам специалистов, возможно, стресс из-за преждевременных родов и развития вызывает воспаление и гормональные изменения, способствующие возникновению СДВГ. Кроме того, на риск могут влиять такие факторы, как проблемы со здоровьем у матери, неправильное питание, курение, употребление алкоголя во время беременности. Ученые подчеркивают: исследование было проведено в стране с высоким уровнем доходов.