Продукты, которые полезны для курильщиков

Продукты, которые полезны для курильщиков

Ученые выяснили, употребление каких продуктов положительно сказывается на состоянии легких заядлых курильщиков. Исследователи утверждают, что курение и загрязнение воздуха приводят к тому, что у человека развивается хроническая обструктивная болезнь легких. При таком недуге дыхательные пути сужаются из-за воспаления легочных тканей, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Специалисты из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе уже долгое время изучают, как разные продукты и диеты влияют на вероятность развития хронической обструктивной болезни легких у здоровых людей и курильщиков.

Ученые собрали группу, в которую вошли 600 человек из разных стран Европы. Они выяснили, в каком состоянии у добровольцев находятся легкие. Также они изучили, чем люди питались и насколько часто они курили. Спустя 10 лет участники исследования вновь прошли обследование.

В результате специалисты нашли связь между диетой человека и его состоянием легких. В частности, те добровольцы, которые в день съедали два помидора или три дольки яблока, реже страдали от хронической инструктивной болезни легких. Они могли вдохнуть на 60-80 миллилитров воздуха больше, чем те, кто не ел фрукты и овощи.

Особенно эта связь была заметна у тех людей, которые курили. Легкие добровольцев, в рацион которых были включены фрукты и овощи, выглядели моложе. Стоит отметить, что муссы, соки и другие продукты переработки овощей и фруктов не влияли на состояние легких.