Женщинам с болезнями сердца особенно опасно быть в стрессе

Женщинам с болезнями сердца особенно опасно быть в стрессе

Новое исследование, проведенное в Университете Эмори, показало: под воздействием стресса у женщин с сердечно-сосудистыми недугами уменьшается кровоснабжение органов. Это может заставить сердце принудительно выкачивать кровь, что чревато повышением риска инфаркта и преждевременной смерти, пишет The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 678 взрослых (средний возраст — 63 года). Все добровольцы страдали от болезней сердца. Участники произносили речь. В это время исследователи визуализировали сердце добровольцев, измерили их кровяное давление, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и сокращение сосудов, снабжающих пальцы кровью, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Специалисты обнаружили, что у женщин, страдающих от сердечных заболеваний, в состоянии стресса кровоснабжение сердца уменьшалось из-за сужения мелких кровеносных сосудов. Согласно данным предыдущих исследований, уменьшение кровоснабжения вследствие психологического стресса удваивает риск сердечного приступа и смерти от болезней сердца.