В США начнут исследовать смертоносные вирусы

В США начнут исследовать смертоносные вирусы

Правительство Соединенных Штатов сняло мораторий на финансирование исследований смертоносных вирусов. Об этом сообщает издание Science Alert со ссылкой на главу Национальных институтов здравоохранения (NIH) и бывшего руководителя проекта «Геном человека» Френсиса Коллинза, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

По его словам, исследователи ставят перед собой цель создать эффективные методы борьбы с такими инфекциями и заболеваниями, как вирус гриппа, ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Некоторые специалисты выразили опасение по данному поводу, отметив, что в ходе проводимых исследований неизвестные патогенные инфекционные агенты могут вырваться за пределы лабораторий.

Однако Коллинз заверил, что NIH будет выделять финансирование только тем исследовательским центрам, которые смогут доказать, что у сотрудников есть возможность проводить изучение патогенов в безопасных условиях. Также такие центры должны иметь четкий план действий на случай возникновения какой-либо непредвиденной ситуации.

Именно из-за несоблюдения правил безопасности в США ввели мораторий на подобные исследования.