Ученые смогут подавить импульсивное поведение

Ученые смогут подавить импульсивное поведение

Сотрудники Медицинской школы Стэнфордского университета представили систему, позволяющую подавлять активность головного мозга, предшествующее импульсивному поведению, сообщает РИА «Новости». Ученые считают, что это поможет в борьбе с сексуальными домогательствами, вредными привычками и разными формами зависимости, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В центре внимания ученых оказалось прилежащее ядро мозга. Эта зона, помимо всего прочего, отвечает за получение удовольствия от мыслей о возможном вознаграждении. А этот момент напрямую связан с импульсивным поведением. Ученым удалось выделить электрический сигнал, который возникает в мозге за несколько секунд до совершения импульсивных поступков.

Были проведены эксперименты с грызунами — в головы подопытных мышей вживляли электрод, который подавлял активность прилежащего ядра. Так мыши переставали получать удовольствие от жирной пищи, даже если ранее испытывали сильнейшую к ней тягу и не могли контролировать импульсы в отношении еды.

Комментирует один из авторов исследования Кейси Халперн: «Эти импульсы необходимы человеку для выживания. Они заставляют его совершать действия для обеспечения себя едой, сексом, сном. Однако иногда эти сигналы приводят к социально опасным действиям». Теперь же с этим можно бороться.