Повышенный сахар у мамы опасно скажется на ребенке

Повышенный сахар у мамы опасно скажется на ребенке

Ученые определили, что отсутствие сахарного диабета у беременной женщины не является гарантией здорового развития сердца у плода. К таким выводам пришли сотрудники Медицинской школы Стэнфордского университета. Они изучили медицинские сведения 19 тысяч пар матерей и их детей. Ученые исключили из списка детей с генетическими болезнями, матерей, у которых индекс массы тела сильно отклонялся от нормы. Также не учитывали женщин, страдающих диабетом и тех дам, которые приобрели данное заболевание во время беременности, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

По итогам исследования выяснилось, что в первом триместре беременности при каждом увеличении уровня глюкозы на 10 миллиграммов на децилитр крови риск развития у плода врожденного порока сердца увеличивался на 8%.

Таким образом, ученые полагают, что отсутствие у будущей матери диабета не может гарантировать того, что ребенок родиться со здоровым сердцем. Повышенный уровень сахара в крови на начальных сроках беременности увеличивает вероятность появления у ребенка врожденного порока сердца.