Физические упражнения совсем не так меняют людей, как мы думаем

Физические упражнения совсем не так меняют людей, как мы думаем

Как только человек начинает заниматься физическими упражнениями, у него меняется микрофлора кишечника. Причем, изменения происходят вне зависимости от диеты или приема антибиотиков, передает «Российская газета» со ссылкой на открытие Университета Иллинойса. Ученые провели исследование на грызунах и людях, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Так, была собрана группа из 18 стройных и 14 тучных людей, у которой исследовалась микрофлора кишечника. В течение 1,5 месяца добровольцы занимались кардиоупражнениями по часу в день. Через шесть недель тренировок добровольцы вернулись к малоподвижному образу жизни. Рацион питания все это время не менялся.

Зато регулярные физические упражнения привели к росту в кишечнике концентрации короткоцепочечных жирных кислот, в частности, масляной кислоты, которая играет важную роль в поддержании гомеостаза и профилактике заболеваний толстой кишки. Уровень кислот падал после того, как люди возвращались к малоподвижному образу жизни.

Было и второе исследование — ученые пересаживали грызунам без микрофлоры (стерильным) биоматериал от животных, которые вели малоподвижный или, напротив, активный образ жизни. В итоге у реципиентов, получавших бактерии от тренировавшихся мышей, размножились микроорганизмы, вырабатывающие короткоцепочечные жирные кислоты.