Дедушек и бабушек можно взять напрокат

Дедушек и бабушек можно взять напрокат

В Британском правительстве представили программу социальной помощи подросткам, главными действующими лицами которой станут пенсионеры-волонтеры.

Идея принадлежит лорду Фрейду, помощнику госсекретаря британского правительства, отвечающему за реформу социального сектора. Еще до назначения на новую должность он вложил в программу около 200 тысяч фунтов стерлингов из собственного кармана.

Инициатива заключается в предоставлении тинэйджеру возможности пообщаться с умудренными житейским опытом бабушками или дедушками, которых у него нет.

Пожилые британцы будут помогать подросткам советом в таких вопросах как трудоустройство, отношения с родителями и друзьями и учеба.

«Подростки находятся в самом начале жизненного пути, перед ними стоит огромное количество вопросов, но в то же время открывается масса возможностей. Насколько я понимаю, моя роль в основном — это быть слушателем, и по возможности поделиться тем, чему меня научила жизнь за все эти годы», — рассказала одна из волонтеров пенсионерка Сара.

Волонтеры — мужчины и женщины старше 50 лет, — сначала отбираются руководителями программы, а затем проходят специальный тренинг по работе с подростками в возрасте от 14 до 19 лет.

На сегодняшний день таких специально обученных бабушек и дедушек — 18 человек. Организаторы надеются, что за ближайшие три года их число увеличится до 60. Каждому из них психологи подбирают подходящего подростка, с которым они встречаются один на один раз в неделю на три часа.

Министр Фрейд, финансировавший программу из бюджета своей благотворительной организации в последние два года, надеется на то, что эксперимент, проводимый пока только в двух районах Лондона, окажется успешным.

Источник *Корреспондент*