Диабет второго типа можно победить с помощью диеты

Диабет второго типа можно победить с помощью диеты

Специалисты из Университета Ньюкасла (Великобритания) утверждают, что лечебное голодание поможет людям с сахарным диабетом второго типа. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале The Lancet. Авторы исследования провели эксперимент с участием 298 человек в возрасте от 25 до 65 лет, у которых за последние шесть лет был диагностирован диабет второго типа. Добровольцев разделили на две группы – экспериментальную и контрольную, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Входящие в первую группу люди согласились придерживаться строгой диеты: на протяжении трех месяцев они потребляли не более 853 калорий в день. Эти ограничения позволили им похудеть в среднем на 10 килограммов.

При этом у 90% из тех, кто потерял в весе 15 и более килограммов, диабет перешел в стадию ремиссии. Симптомы ослабли и у большей части тех, кто снизил вес на 10-15 килограммов. У тех добровольцев, которые похудели не так сильно, ремиссия наблюдалась в 34% случаев.

В то же время, у представителей контрольной группы, которые лечились стандартными методами, ремиссия началась только в 4% случаев.