Антибиотики действительно иногда не дают выздороветь

Антибиотики действительно иногда не дают выздороветь

Известно, что иногда бактерии развивают генетические инструменты, помогающие им противостоять антибиотикам. Однако, как показало исследование, даже если это не происходит, терапия может оказаться бесполезной, пишет The Scientific American. Суть в том, что в местах заражения антибиотики меняют состав химических коктейлей, вырабатываемых телом (метаболитов). Это защищает бактерии, дает им возможность расти и размножаться. Плюс, антибиотики подавляют способность иммунных клеток бороться с бактериями-пришельцами, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Итак, группа ученых из Массачусетского технологического института, Гарвардского университета и Университета Калифорнии специально заразила мышей кишечной палочкой Escherichia coli. Отдельным животным дали антибиотики. Оказалось, в очагах инфекции у мышей, получавших антибиотики, была повышена концентрация некоторых метаболитов по сравнению со здоровыми мышами и мышами, антибиотиков не получавшими. В итоге ученым приходилось повышать дозировку, чтобы убить бактерии у основной группы мышей.

Примечательно: негативные изменения происходили даже в том случае, если антибиотики давали здоровым животным. Некоторые из метаболитов замедляли бактериальный метаболизм, делая антибиотики менее эффективными. Дело в том, что большинство антибиотиков ускоряет метаболизм в бактериях, одновременно дестабилизируя обменный процесс, провоцируя скопление токсичных молекул и способствуя смерти бактерий.

Плюс, антибиотики мешали иммунным клеткам бороться с инфекцией. Когда антибиотиками обрабатывали макрофаги мышей, иммунные клетки начинали поглощать меньше кислорода, необходимого для процесса уничтожения бактерий. Далее макрофаги, обработанные антибиотиками, «познакомили» с кишечной палочкой. В результате иммунные клетки поглощали и уничтожали меньше бактерий, чем обычно.