Из-за стресса люди начинают рисковать

Из-за стресса люди начинают рисковать

Исследователи из Массачусетского технологического института провели эксперименты на мышах и крысах. Специалисты установили, что стресс препятствует принятию верных решений. Он мешает сделать правильный выбор, и негативные последствия сохраняются долгое время, пишет The Daily Mail.

В ходе экспериментов подопытные животные, находившиеся в состоянии стресса, чаще выбирали опасные варианты с большей наградой. Ученые заметили: стресс негативно влиял на нейронную цепь в полосатом теле — области мозга, связанной с планированием, принятием решений, формированием привычек и вознаграждением. Воздействуя на эту цепь, специалисты смогли обратить вспять негативные последствия стресса, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Два года назад та же команда специалистов выяснила, что вышеупомянутая нейронная цепь начинается в медиальной префронтальной коре, контролирующей настроение, и захватывает стриозормы — кластеры нейронов в полосатом теле. Во время прошлого исследования грызунов помещали в лабиринт, где они должны были выбрать между концентрированным шоколадным молоком, которое им нравилось больше, возле отталкивающего яркого света и менее концентрированным напитком возле тусклого света.

Когда ученые блокировали связь между нейронами коры и стриозомами с помощью оптогенетики, грызуны предпочитали большую награду возле отталкивающего света меньшей награде возле тусклого света. В ходе нового исследования подопытные животные каждый день в течение двух недель подвергались стрессу. До воздействия стресса крысы и мыши примерно в 50% случаев выбирали тусклый свет и менее концентрированное шоколадное молоко.

Постепенно напиток возле тусклого света становился все более концентрированным, и грызуны выбирали его все чаще. Однако в ситуации хронического стресса животные выбирали яркий свет и концентрированное молоко даже тогда, когда молоко около тусклого света было концентрированным. По словам ученых, нейронная цепь, которая изучалась в ходе исследования, объединяет информацию о плюсах и минусах возможных вариантов, помогая принять верное решение. В норме нейроны префронтальной коры активируют интернейроны, которые затем подавляют активность стриозом. При стрессе эти нейроны срабатывают слишком поздно, что препятствует принятию верного решения.