Медитации помогают сидеть на диетах

Медитации помогают сидеть на диетах

Медитативные практики, построенные на усилении чувства осознанности своего тела, своих ощущений, помогают людям придерживаться диеты и эффективно снижать вес, передает The Deccan Chronicle. Такой вывод сделал Университет Макгилла, проанализировав результаты 19 исследований, проведенных за последние 10 лет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

В рамках исследований практиковались обычная, формальная медитация и различные методики по обретению осознанности, фокусировавшиеся на питании. Иногда это было сочетание двух методов. Также в качестве контрольного метода выступали советы по изменению образа жизни. Оказалось, осознанность была напрямую связана со снижением веса и контролем нездорового пищевого поведения (переедание, тяга к вредным продуктам).

Более того, практики на повышение осознанности помогали худеть не только в рамках исследования. Люди продолжали снижать свой вес и дальше (сокращение в среднем составило 3,5% от изначального веса). Если люди просто пытались следовать программам по изменению образа жизни, то после завершения исследования они набирали вес.