Беременным вредно спать на спине

Беременным вредно спать на спине

Группа исследователей решила понять, какая позиция наиболее оптимальна для сна во время беременности. Принято считать, что на спине спать вредно. Было доказано: это действительно так, передает BBC. Анализ состояния более 1000 женщин показал, что риск мертворождения повышается в два раза, если на третьем триместре женщина засыпает на спине, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Из числа учтенных беременностей 291 вылилась в появление на свет мертвого ребенка. У 735 женщин роды прошли нормально. Эксперты исследовали привычки женщин, касавшиеся отхода ко сну. Учитывался и дневной, и ночной сон. Оказалось, поза, в которой засыпала беременная, играла ключевую роль.

Притом, специалисты успокаивают: не стоит казнить себя, если вы проснулись на спине. Но лучше контролировать положение тела максимально долго. Проблема заключается в том, что при нахождении на спине сосуды беременной испытывают колоссальную нагрузку — плод сильно на них давит. Возможно за счет давления ограничение притока крови и кислорода к плоду.