В зависимости от менталитета страны алкоголизм встречается чаще или реже

В зависимости от менталитета страны алкоголизм встречается чаще или реже

Как отмечает РИА «Новости», этот вывод озвучил Ричард Инмэн из Университета Лусиады. Итак, алкоголизм и высокий уровень употребления спиртного на душу населения больше характерны для стран с индивидуалистским, а не с коллективистским менталитетом.

В целом традиции употребления алкоголя — весьма показательный момент. Различия в этих традициях, по мнению эксперта, являются одной из причин того, почему жители некоторых стран мира пьют больше других наций и чаще становятся алкоголиками. К таким странам относятся Литва, Финляндия и Россия. А вот, к примеру, жители Индии, Израиля и Индонезии редко выпивают, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Были проведены опросы жителей 74 стран. В основном ученых интересовало, какие культурные ценности наиболее важны для человека и как много алкоголя он употребляет. Оказалось, в странах, где высоко ценили свободу личности, употреблялось гораздо больше спиртного, чем в «авторитарных» культурах, для которых больше характерны коллективистские ценности. В целом народы, ценившие порядок и иерархию выше автономии и гармонии, пили заметно меньше остальных групп людей.

Притом, многое зависело от пола человека. Так, высокий уровень автономности, гармонии и элитарности был связан с повышенной вероятностью развития алкоголизма среди мужчин, однако не отражался на женщинах. Одновременно с этим коллективистские ценности заставляли женщин меньше пить, но никак не сказывались на мужчинах. По мнению ученых, эти закономерности необходимо учитывать, формируя государственную и глобальную политику по борьбе с алкоголизмом. Помимо культурных факторов, безусловно, свою роль играют и гены, связанные с расщеплением спиртного в организме человека.