Женщины водят авто аккуратней мужчин

Женщины водят авто аккуратней мужчин

Новое исследование, проведенное в Норвегии, показало, что молодые мужчины, экстраверты, невротики и те, кто регулярно водил машину, чаще отвлекались за рулем. А реже всего отвлекались женщины, которые были старше. Ученые проанализировали данные 1100 старшеклассников, 208 из которых имели водительские права, и 414 представителей общей популяции, пишет The Daily Mail.

Специалисты хотели узнать, почему люди отвлекаются за рулем. В целом добровольцы редко отвлекались в процессе вождения. Больше всего их отвлекало радио. Однако другие факторы тоже играли важную роль. Так, чаще всего отвлекались молодые мужчины, экстраверты и невротики, а реже всего — женщины, которые были старше, и те, кто считал, что может контролировать себя и не отвлекаться, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Кроме того, нередко во время вождения отвлекались люди, считавшие это социально приемлемым и не поддающимся контролю. Еще исследователи обнаружили, что причиной невнимательности водителей могут быть мобильные телефоны. По приблизительным оценкам, одна восьмая дорожно-транспортных происшествий связана с невнимательностью за рулем.