Орехи замедляют восплание

Орехи замедляют восплание

Известно, что орехи борются с раком, снижают уровень воспаления, замедляют процесс старения и укрепляют здоровье сердца. Теперь исследователи обнаружили: благодаря ежедневному потреблению арахиса и орехов повышается частота мозговых ритмов, связанных с познавательными процессами, пишет Zee News.

Ученые оценили последствия регулярного потребления арахиса, миндаля, кешью, пекана, фисташек и грецких орехов. Участникам исследования делали электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Исследование показало, что употребление фисташек приводило к повышению частоты гамма-ритма, связанного с когнитивной обработкой информации, обучением и восприятием. А арахис увеличивал частоту дельта-ритма, который связан с глубоким сном и восстановлением организма, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По словам специалистов, орехи богаты полезными антиоксидантами. Больше всего антиоксидантов содержится в грецких орехах. Кстати, согласно данным другого исследования, всего 10 граммов орехов или арахиса в день достаточно, чтобы снизить риск смерти от нескольких основных ее причин. Арахисовое масло тем же эффектом не обладает.