От УФ лучей защитят мобильные телефоны

От УФ лучей защитят мобильные телефоны

УФ-излучение — основная причина развития рака кожи. Многие люди оценивают опасность пребывания на солнце, опираясь на температуру и влажность окружающей среды, пишет Yahoo News. Все просто: человек не ощущает УФ-лучи, улавливая лишь тепло, исходящее от солнца. А из-за неправильной оценки и происходят солнечные ожоги, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Но новое мобильное приложение SunSmart точно определяет уровень облучения, делая УФ-лучи видимыми человеческому глазу, по крайней мере, на экране телефона. Приложение было разработано Дикинским университетом. В основе технология дополненной реальности, сочетающаяся с данными, поступающими в реальном времени от метеорологических служб. Когда уровень излучения превышает безопасный, приложение предупреждает об этом пользователя.

УФ-индекс от 3 до 5 говорит об умеренном риске повреждений кожи при нахождении на солнце. Если фиксируется этот уровень излучения (характерен для середины дня), лучше оставаться в тени. Также приложение дает возможность сделать селфи. На фото с помощью дополненной реальности можно увидеть реальные последствия облучения — преждевременное старение, морщины и пигментные пятна.