Обезболивающее может защитить детей от алкоголя

Обезболивающее может защитить детей от алкоголя

Фетальный алкогольный синдром (ФАС) — комплекс врожденных отклонений в психофизическом развитии ребенка, возникающих из-за употребления женщиной алкоголя до и во время беременности. Новое исследование, проведенное в Университете Огайо, показало, что ибупрофен уменьшал уровень воспаления в мозге и выраженность поведенческих проявлений, связанных с воздействием алкоголя, у крыс с ФАС, передает The Deccan Chronicle.

В ходе исследования ученые подвергали некоторых крысят воздействию алкоголя через 4-9 дней после рождения. Это эквивалентно третьему триместру беременности у человека. Исследователи обнаружили: у подопытных животных, которым давали ибупрофен, уровень воспаления в мозге был ниже, чем у тех, кто получал солевой раствор. Кроме того, через 25 дней долговременная память у этих грызунов оказалась лучше, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Так, судя по всему, воспаление играет важную роль в развитии когнитивных нарушений после воздействия алкоголя на мозг ребенка. По словам специалистов, необходимы дальнейшие исследования. Вероятно, выводы помогут победить не только фетальный алкогольный синдром, но и другие расстройства.