По ногтям можно определить состояние здоровья

По ногтям можно определить состояние здоровья

Эксперты говорят, что оценка состояния ногтей позволяет выявить проблемы с легкими, почками, печенью, артрит, дефицит витаминов и минералов, физический стресс, недоедание, рак и многое другое. К примеру, при анемии и псориазе на ногтях образуются ямки. Побледнение половины ногтя свидетельствует о снижении уровня альбумина в крови, пишет The Deccan Chronicle.

При недостатке кислорода ногти синеют. А при инфекционном эндокардите участки кожи под ногтями начинают кровоточить. Также специалисты говорят: вследствие нехватки витаминов, кальция и белков в рационе ногти нередко становятся хрупкими, а из-за дефицита железа — вогнутыми. Еще эксперты рассказали о молодой женщине, у которой выявили рак благодаря тому, что во время маникюра ей посоветовали обратиться к врачу, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Деформация ногтей является одним из симптомов эмфиземы и других проблем (симптом барабанных палочек). Маленькие ямки на ногтях могут образовываться при экземе и артрите. Горизонтальные линии (линии Бо) на ногтях — признак физического стресса. Они часто появляются после химиотерапии.