Ослепшим людям смогут возвращать зрение

Ослепшим людям смогут возвращать зрение

Группа ученых создала новую генную терапию, призванную помочь пациентам, потерявшим зрение из-за наследственного заболевания — врожденного амароза Лебера. Терапия способна вернуть зрение до такой степени, что человек сможет ориентироваться в лабиринте при неярком освещении, передает The Deccan Chronicle.

Новая терапия получила название «voretigene neparvovec». Она представляет генетически измененную версию безвредного вируса. Эксперимент показал: 27 из 29 пациентов демонстрировали значительные улучшения в качестве зрения. В частности, у них повысилась чувствительность к свету и улучшилось периферическое зрение, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Зрение, конечно, полностью не восстанавливалось. Но пациенты начинали видеть формы предметов и свет. То есть, по сути, собака-поводырь им больше не требовалась. Эффект от терапии сохраняется уже два года. Эта методика лечения может открыть дверь для других генных терапий против более 225 генетических мутаций, вызывающих слепоту. В частности, генетики решат проблему пигментного ретинита.