Витамин D помогает ожогам быстрей зажить

Витамин D помогает ожогам быстрей зажить

Ученые из Великобритании нашли новое свойство витамина D. Уже давно было установлено, что витамин D обладает антибактериальными свойствами. Известно, что при получении ожогов у человека не только отмирают ткани. Он становится подвержен заражению различными инфекциями. Специалисты из Института воспаления и старения в Бирмингеме решили проверить, может ли витамин D способствовать заживлению ожогов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Ученые провели исследование. Они проследили за тем, как на протяжении года восстанавливались пациенты с тяжелыми ожогами. Также эксперты наблюдали за тем, как процесс выздоровления связан с уровнем витамина D. В результате выяснилось, что при высоком содержании витамина D раны пациентов лучше заживали. У них оставалось меньше рубцов.

Также выяснилось, что из-за ожогов в организме человека резко снижается уровень витамина D. Вследствие этого ученые считают, что увеличение уровня этого витамина сразу после получения телесных повреждений повысит шансы на выздоровление.