Мозг отключается во время усталости

Мозг отключается во время усталости

По словам экспертов, что водить автомобиль при недосыпании не менее опасно, чем садиться за руль в нетрезвом виде. Новое исследование показало, что части мозга из-за усталости могут «отключаться», даже если человек еще бодрствует. Кроме того, страдает время реакции, рассказывает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 12 человек с эпилепсией, которым в мозг имплантировали электроды, чтобы локализовать источник приступов. Добровольцы не спали всю ночь. Вместо сна участники должны были как можно быстрее классифицировать изображения. Электроды регистрировали активность почти 1500 нейронов. Исследователи обнаружили: когда участники уставали, им становилось сложнее выполнять задание. Клетки мозга добровольцев начинали работать медленнее, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ученые в основном следили за областью мозга, связанной с памятью и зрительным восприятием. Специалисты установили, что недосыпание мешало нейронам кодировать информацию и доводить до сознания зрительные сигналы. Активность мозга в областях с пострадавшими нейронами замедлялась. Исследователи пришли к выводу: у уставшего человека только часть мозга работает нормально. Поэтому сонный человек, который едет на работу на автомобиле, запросто может не заметить пешехода, переходящего дорогу прямо перед ним.