Еда в одиночестве приводит к ожирению

Еда в одиночестве приводит к ожирению

Прием пищи в одиночестве грозит людям, в особенности мужчинам, развитием метаболического синдрома. Напомним, метаболический синдром — комплекс метаболических, клинических и гормональных нарушений, которые являются факторами риска развития сердечно-сосудистых болезней. Для него характерны снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, увеличение массы висцерального жира и гиперинсулинемия, которые нарушают липидный, углеводный, пуриновый обмен, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Результаты исследования корейских ученых из университета Донгук представили в журнале Obesity Research & Clinical Practice.

В опросе поучаствовали 7725 молодых корейцев, которые ответили на вопросы о частоте приема пищи в одиночестве и компании.

29% женщин и 21% мужчин питались в одиночестве более одного раза в день. От метаболического синдрома среди респондентов страдали 24% женщин и 30% мужчин.
Ученые также сделали вывод, что одинокие мужчины на 45% больше были склонны к ожирению, так как они чаще употребляют нездоровую пищу.