Слепым смогут возвращать зрение

Слепым смогут возвращать зрение

Ученые показали: генная терапия способна обратить вспять слепоту за счет перепрограммирования клеток, чувствительных к свету. Как отмечает The Health Site, пигментный ретинит является одной из самых распространенных причин потери зрения среди молодых людей, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Данное отклонение связано с потерей миллионов светочувствительных фоторецепторных клеток, выстилающих сетчатку. Остающиеся нервные клетки в сетчатке не реагируют на свет. Однако именно они могут стать мишенью для генной терапии, говорит Саманта Де Сильва из Университета Оксфорда.

В теории любую клетку можно перепрограммировать. Эти клетки уже находятся в нужном месте. Осталось их изменить. Для этого использовался вирусный вектор, чтобы ввести светочувствительный белок меланопсин в оставшиеся клетки сетчатки мышей, страдавших пигментным ретинитом.

После терапии за грызунами следили в течение года. И на протяжении всего этого времени у мышей сохранялось зрение. Они распознавали предметы в окружающей среде. Измененные клетки выделяли меланопсин, реагировали на свет и посылали визуальные сигналы в головной мозг.