Губная помада губит репродуктивную функцию

Специалисты в очередной раз предупреждают женщин об опасности частого употребления губной помады. По данным экспертов многие помады известных косметических фирм содержат слишком высокие дозы свинца, что губительно сказывается на здоровье. Причем особо опасен такой дорогой продукт как помада Dior Addict Positive Red.

Американские и канадские специалисты забили тревогу еще в прошлом году. Так помады от фирм Dior, L’Oreal и Covergir», как выяснилось, имеют в составе двойное количество химиката.

По словам ученых, свинец — мощный нейротоксин, вызывающий многочисленные проблемы для здоровья и в частности репродуктивную дисфункцию. Вещество, попадая в организм, вызывает бесплодие, выкидыш, поведенческие и умственные нарушения, почечный отказ. Для беременных и детородного возраста женщин повышенные уровни свинца в крови представляют особую опасность, так как действие свинца вызывает выкидыши и смерть плода вследствие проникновения свинца через плацентарный барьер. У новорожденных детей может быть высока смертность.

Свинец является естественно вырабатываемым химическим элементом, непреднамеренно добавленным в косметику, однако врачи настаивают на полном запрете его содержания в любых парфюмерных товарах.

За свою жизнь среднестатистическая женщина использует около 4,5 килограмм губной помады.

«Это просто смешно, что женская косметика содержит свинец, — возмущается эксперт по токсикологии Питер Дингл. – Еще 200 лет назад было известно о токсичности данного элемента. Даже очень маленькое содержание свинца может оказать негативный эффект на здоровье. В течение 50 лет мы добивались того чтобы избавиться от свинца в игрушках и пищевых продуктах, но в итоге он оказался в губной помаде. Это безумие».

Источник *Корреспондент*