Чтобы понять другого человека, нужно слушать его голос

Чтобы понять другого человека, нужно слушать его голос

Майкл Краус, социальный психолог из Йельского университета, подчеркивает: люди лучше распознают эмоции других, если фокусируются на их голосах. С этой точки зрения не стоит заострять внимание на выражении лица или жестах, пишет The Guardian.

Дело в том, что обилие информации снижает внимание. Более того, выражения лица могут не отражать реальных переживаний человека. Голосом скрыть эмоции сложнее. В подтверждение приводятся результаты экспериментов. В первом принимали участие более 1770 добровольцев. От них требовалось оценить другого человека. Людей разбили по парам и попросили обсудить фильмы, ТВ, еду. Беседа происходила в освещенной комнате или в помещении с выключенным светом. Далее добровольцы оценивали свои переживания и эмоции собеседника. В итоге добровольцы лучше оценивали эмоции собеседника, если был выключен свет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Medddaily*

А в рамках другого эксперимента с 600 добровольцами показывались видео, где женщина говорила, находясь в освещенном помещении, ночью (съемка камерой ночного видения) или где звучал только ее голос. Как и ожидалось, добровольцы лучше определяли ее эмоции, основываясь именно на третьем видео, где был только голос.