Недоношенные дети стареют быстрее

Недоношенные дети стареют быстрее

Специалисты из Королевского колледжа Лондона и их коллеги выявили изменения в структуре мозга взрослых людей, родившихся преждевременно (между 28-й и 32-й неделями беременности). Изменения свидетельствовали об ускоренном старении мозга. В течение последних нескольких недель беременности мозг детей активно развивается. Поэтому рождение раньше срока чревато негативными последствиями, пишет Medical News Today.

Недоношенными считаются те дети, которые родились до 37-й недели беременности. Исследователи проанализировали данные МРТ-сканирования мозга 328 взрослых, родившихся до 33 недели беременности. Сканирование мозга проводилось дважды (когда участникам было в среднем 19,8 года и 30,6 года), сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

После данные МРТ-сканирования участников сопоставлялись с данными 232 взрослых, родившихся в срок, и 1210 снимками МРТ, находившимися в открытом доступе. Ученые оценивали количество серого вещества в мозге добровольцев. По количеству серого вещества можно судить о возрасте мозга.

Исследователи установили: у сильно недоношенных участников в возрасте 19,8 года и 30,6 года оказалось меньше серого вещества в мозге, особенно в зонах, связанных с памятью и обработкой эмоций. Так, мозг у этих добровольцев был старше. Еще специалисты заметили, что в регионах, связанных с регуляцией поведения, серого вещества у сильно недоношенных людей было больше. Вероятно, это компенсировало негативные последствия преждевременных родов.