Мудрость можно определить с помощью теста

Мудрость можно определить с помощью теста

Американские исследователи представили первый тест для оценки мудрости человека. Речь идет об исследовании «центра мудрости» в головном мозге, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на Университет Калифорнии. По словам ученых, мудрость человека зависит в большей части от его нейрофизиологии. И в теории, если найти «центр мудрости», можно на него повлиять, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Тест SD-WISE показывает связь работы некоторых участков мозга с различными проявлениями, включенными в понятие мудрости. Так, повреждение префронтальной коры, оказалось, ассоциируется с потерей мудрости, а ее высокая активность — с наличием такого качества у человека. Тест включает 24 вопроса, оценивающих различные аспекты эмоционального поведения человека, и предположительно связанные с тем, насколько мудрым он является.

В частности, исследователи интересовались у группы добровольцев тем, не теряют ли те голову в стрессовых ситуациях, испытывают ли трудности при принятии решений, занимаются ли самоанализом и как добровольцы относятся к людям с другим мировоззрением. Тест доказал: мудрость действительно была связана с работой префронтальной коры головного мозга, а также эмоциональным и психологическим благополучием человека.