Ученые выяснили почему мужчины живут меньше женщин

Ученые выяснили почему мужчины живут меньше женщин

Прекрасно известно, что среднестатистическая женщина живет дольше своего мужчины-ровесника. Но причины данного гендерного неравенства до сих пор толком не установлены. Восполнить сей пробел решил американский ученый из Мичиганского университета Даниэль Круджер. И в итоге специалист пришел к выводу, что продолжительность жизни представителей сильного пола во многом зависит от его сексуальной привлекательности.

Стремление к захвату самки заложена у мужчин глубоко на генном уровне. И получается, что мужчины почти соревнуются с другими представителями мужского пола ради спаривания и все время стремятся сделать себя привлекательными для женщин. При этом, выбирая тактику и стратегию борьбы за дамское внимание, мужчины не всегда делают безопасный выбор.

В своем исследовании Круджер показывает два фактора, связанные с уровнем мужского репродуктивного соревнования, способствующего частоте принятия рискованных решений и смертности.

Первый фактор — многоженство (полигиния), социальная ситуация, в которой один человек поддерживает сексуальные отношения со многими женщинами (противоположность — многомужие (полиандрия) — одна женщина и много мужчин). Несколько видов приматов отличаются высокими уровнями полигинии, где один доминантный самец спаривается с большинством самок в группе, а другие самцы идут как бы «не в счет». В человеческих культурах есть различные степени многоженства, и Круджер заметил, что чем более распространена эта практика, тем выше уровень мужской смертности.

Второй фактор — степень экономического неравенства. В выборе партнера мужчины ценятся за инвестиционный ресурс, который они могут обеспечить, принося тем самым выгоды своему потомству. Чем шире пропасть между богатыми и бедными, тем более вероятно, что мужчины должны умирать молодыми. В менее эгалитарных обществах мужчины с тем, что ученые называют «контролем за ресурсами» — с деньгами, собственностью и экономической безопасностью, — найдут себе сексуальных партнеров вероятнее и быстрее других.

По мнению ученого, перечисленные два фактора связаны между собой, потому что получить львиную долю экономического благосостояния — зачастую практически то же самое, что и стать доминирующим мужчиной, пишет «Московский комсомолец». При этом чем равноправнее общество и чем оно более привержено моногамии, тем риски для мужчин менее экстремальны.

Но как заключает Круджер, на данный момент не существует человеческой культуры, свободной от конкуренции за спаривания.