Проблемы со сном связаны с проблемами с почками

Проблемы со сном связаны с проблемами с почками

Предыдущие исследования показали, что проблемы со сном распространены среди людей с хронической болезнью почек (ХБП). Однако до сих пор ученые не знали, чем это чревато. По данным нового исследования, проведенного в США, люди с ХБП рискуют столкнуться с серьезными негативными последствиями нехватки сна, передает The Hindustan Times.

Специалисты проанализировали данные 431 человека с ХБП (средний возраст — 60 лет). 48% участников составляли женщины. Половина добровольцев страдала от диабета. Участники в течение пяти-семи дней носили прибор, фиксировавший время их сна и бодрствования. Исследователи установили: люди с ХБП имели серьезные проблемы со сном, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Средняя продолжительность сна участников составляла 6,5 часа в сутки. Ночные пробуждения немного повышали риск развития почечной недостаточности. За пять лет исследования почечная недостаточность развилась у 70 добровольцев. 48 участников умерли. Уменьшение продолжительности сна на каждый час оказалось тесно связано с последующим ухудшением работы почек.