Механизм формирования алкогольной зависимости открыт

Механизм формирования алкогольной зависимости открыт

Американские ученые определили, как формируется алкогольная зависимость. Также они выявили, что поможет снизить тягу к употреблению спиртных напитков. В ходе предыдущих исследований специалисты выяснили, что при чрезмерном употреблении алкоголя повышается активность белка mTORC1в прилежащем ядре мозга – группе нейронов, которая принимает участие в формировании удовольствия, привычек и страха, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24* Ученые считают, что это вещество может вызывать изменения в мозге. Вследствие этого могут усиливаться положительные ассоциации с алкоголем. Это приводит к тому, что люди начинают чаще употреблять спиртное.

В ходе последнего исследования специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско занялись поиском соединений, связанных с активностью mTORC1 в привязке к алкоголю.

В итоге исследователи нашли белок prosapip1. Оказалось, что после длительного употребления спиртного он изменяет структуру и влияет на активность нейронов в прилежащем ядре. При блокировке этого белка у мышей уменьшалась привязанность к спиртному.