От вирусного гепатита умирает больше людей, чем от ВИЧ

От вирусного гепатита умирает больше людей, чем от ВИЧ

Ученые определили, что различные штаммы вирусного гепатита убивают намного больше людей, чем вирус иммунодефицита человека, бешенство или малярия. Ученые проанализировали медицинские архивы из 147 стран мира. Оказалось, что за четыре десятка лет примерно 19,4% людей скончались от различных вирусов и инфекций, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Больше всего смертей приходилось на вирусный гепатит. В последние годы от этого недуга скончались 1,34 млн человек. Оказалось, что люди уходили из жизни не только из-за самого вируса, но также и из-за недугов, которые были с ним связаны. В том числе речь идет о раке и циррозе печени.

Второе место рейтинга занимает туберкулез. От этого заболевания умерли 1,2 млн человек. Замыкает тройку ВИЧ, который унес жизни примерно 1 млн человек. Исследователи отмечают, что в последние годы число смертей, вызванных вирусным гепатитом, увеличилось на 22%. По мнению ученых, такие показатели наблюдаются из-за того, что лекарства от этого недуга стоят дорого. Кроме того, многие люди даже не подозревают, что они заражены этим заболеванием.