Сравнивать своих друзей с другими не стоит для душевного равновесия

Сравнивать своих друзей с другими не стоит для душевного равновесия

Оказывается, многие студенты-первокурсники считают, что у их сверстников больше друзей, чем у них. Из-за таких мыслей благополучие студентов может пострадать. В исследовании, проведенном специалистами из Университета Британской Колумбии, Гарвардской бизнес-школы и Гарвардской медицинской школы, приняли участие 1099 студентов, пишет The Daily Mail.

Добровольцев спрашивали, сколько друзей с сентября удалось завести им и их сверстникам. Ученые обнаружили: 48% участников полагали, что другие нашли больше близких друзей, чем они сами. 31% был уверен в обратном. Потом исследователи провели второй опрос. В нем участвовали 389 студентов-первокурсников, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Специалисты установили: у добровольцев, которые в начале года думали, что у других больше друзей, чем у них, уровень благополучия оказался ниже. Через несколько месяцев участники, которые полагали, что умеренно отстают от своих сверстников по количеству друзей, завели больше друзей по сравнению с добровольцами, считавшими себя сильно отстающими от сверстников в этом плане. Видимо, вера в небольшой разрыв в количестве друзей мотивировала студентов.