Лесбиянки отстояли право на официальное название в суде

Группа жителей острова Лесбос в Эгейском море, требовавшая прекратить использование названия острова сексуальными меньшинствами, проиграла дело в суде.

Как сообщает во вторник, 22 июля, интернет-сайт греческой газеты Этнос, афинский суд постановил, что слова лесбийский, лесбиянка и другие однокоренные не обязательно должны обозначать только жителей Лесбоса.

Суд счел, что право жителей называться лесбийцами, лесбоссцами, лесбиянцами и лесбиянками не подлежит законодательной защите.

Истцы в иске против Общества геев и лесбиянок Греции настаивали, что все слова, производные от названия Лесбос, являются географическими терминами, и использование их для обозначения гомосексуальных женщин является оскорблением жителей острова.

«Эти слова не являются символами, определяющими личность кого-либо или элементами чьей-либо личной самоидентификации», — говорится в решении суда.

Ответчики обвинили истцов в гомофобии, но встречный иск подавать не стали.

Слава Лесбоса как символа однополой любви женщин связана с именем великой древнегреческой поэтессы Сапфо, творчество которой приходится на VI век до нашей эры. Ряд лирических стихотворений Сапфо адресован ее подругам, однако единого мнения относительно того, выражают ли они гомосексуальные чувства, не было ни в античности, ни в последующие исторические эпохи.

Слово лесбиянка в отношении гомосексуальных женщин используется по меньшей мере с XVIII века. Оно впервые появилось в Оксфордском словаре английского языка в 1870 году, и уже тогда относилось не к жителям острова Лесбос, а к гомосексуальным женщинам.

Источник *Корреспондент*