Лишний вес снижает иммунитет

Лишний вес снижает иммунитет

Хорошего человека вовсе не обязательно должно быть много. В частности, австралийские ученые в очередной раз предупреждают о необходимости поддержания веса тела в норме. Как поясняют исследователи, лишний вес серьезно подрывает иммунитет.

Наша иммунная система состоит из множества различных видов клеток, которые защищают организм от микробов, вирусов и других «врагов». Ученые объясняют, что иммунным клеткам необходимо сосуществовать в определенном балансе для сохранения хорошего здоровья. Многие факторы, включая неправильное питание и излишние жировые отложения, нарушают этот важный баланс, превращая иммунные клетки в атакующие, а не защищающие наше тело.

Избыток жировых отложений, особенно брюшного жира, запускает производство «провоспалительных» иммунных клеток, циркулирующих в крови и наносящих вред здоровью. Кроме того, другие воспалительные клетки иммунной системы, известные как макрофаги, также активируются в жировой ткани.

Австралийские терапевты обследовали состояние пациентов с ожирением и диабетом, которые в течение 24 недель получали питание с энергией в 1000-1600 калорий в день, сообщает АМИ-ТАСС. Избыток жира негативно влиял на работу иммунитета, а поддержание нормальных уровней физической активности и здорового питания, наоборот, на 80 % снижало действие провоспалительных Т-клеток, а также уменьшало активность других иммунных клеток (моноцитов и нейтрофилов), в том числе макрофагов в жировой ткани, установили эндокринологи Института медицинских исследований в Сиднее.

Однако это не значит, что людям, страдающим от ожирения, следует тут же садиться на жесткую диету и до умопомрачения заниматься тренировками в спортзале. Умеренное снижение веса в показателях около 6 килограммов достаточно, чтобы нормализовать провоспалительные свойства иммунных клеток, говорят клиницисты.

Источник *Клео*