Почему вода из-под крана опасна для здоровья

Почему вода из-под крана опасна для здоровья

Вода из-под крана, хоть и проходит многоступенчатую очистку, все равно представляет опасность. Об этом предупреждают британские специалисты, передает «Свободная пресса». По их словам, практически повсеместно в питьевой воде живут паразиты Giardia и Cryptosporidium.

Данные паразиты вызывают лямблиоз и криптоспоридиоз, сообщает Настроение. Впрочем, вчегда можно купить фильтр для воды.

Кстати, американские ученые выявили в водопроводной воде канцерогены. Компания Environmental Working Group провела химический анализ воды в 35 городах США, в 31 из которых обнаружила следы шестивалентного хрома. Это химическое вещество вызывает повреждения печени и почек, а также связано с развитием лейкемии. Самые высокие уровни содержания шестивалентного хрома в водопроводной воде были зафиксированы в Нормане, Гонолулу, Риверсайде и Мэдисоне.

Вода (оксид водорода, гидроксид водорода) — бинарное неорганическое соединение с химической формулой H2O: молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса. В твёрдом состоянии называется льдом (кристаллы льда могут образовывать снег или иней), а в газообразном — водяным паром. Вода также может существовать в виде жидких кристаллов (на гидрофильных поверхностях).