Китайский компьютер ставит медицинские диагнозы с точностью 98%

Китайский компьютер ставит медицинские диагнозы с точностью 98%

Китайские ученые разработали роботизированную систему, диагностирующую у человека целый спектр заболеваний. Как передает «Командир», созданный искусственный интеллект анализирует симптомы пациента. Затем он определяет диагноз и предлагает оптимальный способ лечения, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Точность вынесенных искусственным интеллектом диагнозов на 20% выше, чем при стандартных способах диагностики. Идея практического применения такова: компьютер проверяет симптомы пациентов и сразу же определяет диагноз, а врач впоследствии должен только подтвердить диагноз.

Было доказано: система способна за 4,8 секунды поставить диагнозы 100 пациентам с точностью в 98%. Компьютер также предлагает лучший способ лечения. Он располагает данными десятков миллионов историй болезней. Известно, что создавался специальный шаблон для определения 30 с лишним болезней (к примеру, туберкулеза или депрессии) с определенным процентом неверных диагнозов. Помимо анализа уже заложенной информации система накапливает опыт и самостоятельно развивается. Каждые две недели программа обучается диагностировать новое заболевание.