В мире снова появилась бубонная чума

В мире снова появилась бубонная чума

Роспотребнадзор предупреждает: в США выявлены новые факты заражения людей и животных бубонной чумой, передает «Lenta.RU». Ведомство ссылается на данные аризонского отделения Министерства здравоохранения. Известно, что от чумы в июле — августе этого года погибали дикие собаки. При этом ветеринарная служба Нью-Мексико сообщила, что с начала текущего года по 11 августа в регионе зарегистрировано 22 случая заражения чумой у белок и три — у людей, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Согласно статистике Центра по контролю за заболеваниями США, в Штатах каждый год фиксируется в среднем около семи подобных случаев. Большинство инцидентов приходится на штаты Аризона и Нью-Мексико. Роспотребнадзор советует туристам учитывать данную ситуацию при планировании поездок.

Напомним: бубонная чума относится к особо опасным инфекциям. Ее провоцирует бактерия, переносимая блохами, которые паразитируют на грызунах. Заболевание характеризуется воспалением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией. Бубонная чума грозит летальным исходом.