Как избавиться от чувства вины

Вопрос: Очень хочу избавиться от постоянного чувства вины. Мне 38 лет, 2 детей, второй муж. Чувство вины и мнительность просто Съедают меня. Задержалась ,мама с детьми , переживаю, что она обидется, муж в гостях выпил лишнего , переживаю кто что скажет, сходила к учителю, высказала свое мнение , волнуюсь что это отразиться на сыне. Раньше такой не была. Но сейчас это сильно отравляет мне жизнь.. Плохо сплю и появилась апатия, хотя я очень активный и жизнерадостный человек .

Ответ: Вы пишите, что раньше такой не были. А когда вы начали чувствовать себя виноватой? Что произошло в вашей жизни? Попробуйте проанализировать этот период в своей жизни и подумать чем он может быть связан с возникшим чувством вины. А я пока немного объясню – что это такое.

Чувство вины бывает двух видов. Назовем их естественным и ложным. Проверить свое чувство вины очень просто. Если вы чувствуете себя виноватой – попробуйте извиниться. Полегчало? Значит, это естественное чувство. Но, в вашем случае я бы скорее говорила о ложном чувстве вины. Это сложносочиненное чувство, которое из состоит из агрессии и страха. По сути, вы боитесь, что сделаете что-то не так и вам за это будет стыдно. Так что в вашем случае я бы говорила скорее о стыде и о том, что вы по какой-то причине пытаетесь взять на себя ответственность за всех вокруг вас – мужа, сына, мамы. Как будто вам важно быть идеальной перед всеми чего, конечно, добиться невозможно (хотя и очень хочется иногда☺))

У меня есть фантазия, что в вашей жизни в какой-то период произошло ЧТО-ТО из-за чего на передний план вышла проблема с мнительностью и чувством вины. Больше, к сожалению, ничего сказать не могу, так как недостаточно информации.

Надеюсь, вам поможет мой ответ

Татьяна Амвросимова, психолог, гештальт-терапевт