Как выйти из жизненного тупика

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Дина, я живу в небольшом городке, работаю. Я человек очень ответственный, даже чересчур ответственный, все что ни скажут, я стараюсь сделать максимально хорошо. Так привыкла с детства — сначала училась на одни пятерки, потом закончила университет с красным дипломом.

Теперь вот начальник понял, что я безотказный работник и сваливает на меня всю работу, которую раньше делил на троих сотрудников. При этом моя зарплата не увеличивается, а я чувствую, что сил и времени у меня хватает только на работу. У меня нет ни подруг ни молодого человека, ни свободного времени, если я не работаю, то тогда я сплю. И самое страшное, что я не могу отказываться прямо от вручённых мне заданий, поскольку жена моего начальника — начальница моей мамы. И я не хочу, чтобы ей потом было несладко. У меня такое чувство, что моя жизнь зашла в тупик. Как найти выход?

Ответ: Здравствуйте, Дина. Похоже, вы попали в тупик. И начальнику не можете отказать потому что опасаетесь мести жены начальника. И личную жизнь не можете наладить, так как не можете отказать начальнику. В общем, ситуация для вас, похоже, безвыходная. Но, даже когда мы вроде как ничего не делаем – мы по факту ВЫБИРАЕМ «не делать». И одно дело говорить себе, что я бы и рада, но….. мне мешает жена начальника, начальник с его заданиями, а другое – принять на себя ответственность за свой выбор. Ваш выбор сейчас по факту: выполнять работу за троих сотрудников и не устраивать личную жизнь. Когда мы начинаем брать на себя ответственность за свой выбор – ситуация сразу же предстает перед нами совсем в другом свете, чем когда мы бы хотели, но… не дает кто-то другой.

С уважением, Татьяна Амвросимова,
психолог, гештальт-терапевт