Почему умирает любовь?

Вопрос: Добрый день! Я замужем 14 лет. Женились по большой любви. С течением времени у мужа любовь прошла. Начали рождаться чувства к другим женщинам. И не только на платоническом уровне. Я продолжаю его любить и очень болезненно переношу его периодические увлечения другими. Иногда хочется всё бросить и уйти, но у нас двое детей и для меня семья — это святое. Как быть? Он говорит, что уже никогда меня не полюбит. Очень холоден ко мне и говорит, что сожительствует со мной из-за детей. А я всё продолжаю верить, что он когда-нибудь поймёт, что кроме меня ему никто не нужен. Хотя понимаю, что глупо в это верить и глупо жить детскими мечтами о вечной любви. Заранее Вам благодарна.

Ответ: Добрый день, Наталья. В описанном вами случае вы играете классическую роль жертвы. Т.к. в детстве вам был заложена родителями сильная установка на «правильную модель семьи», сейчас вы не можете выйти из этого сценария жизни, для вас «семья — это святое», даже не смотря на то, что семья/муж приносит вам страдания. Вы пишите, что по-прежнему любите мужа. Действительно любите, или боитесь его потерять, потому что без него семья не будет святыней, как вас воспитали родители?
Психолог может работать с запросом человека, который хочет что-то изменить в своей жизни, при этом изменить себя, а не кого-то. Если вы хотите изменить себя – давайте подумаем, что можно сделать:
1. расстаться с изменяющим мужем
2. смириться с его изменами и не обращать на них внимание, по-прежнему любить мужа и жить счастливой семейной жизнью.
Если вы хотите изменить мужа, чтобы он не изменял и вернулся к вам, и начал вас опять любить, как 14 лет назад, то тут надо чтобы сам муж захотел что-либо изменить. В вашем письме сказано, что он, увы, не хочет ничего менять, его устраивает то положение вещей, что есть.

Сергей Петровский, дежурный психолог проекта «ПСИХОЛОГ»