Мама сводит с ума вопросами

Мама сводит с ума вопросами

Вопрос: Добрый день! Моя мама сводит меня с ума рассказами о том, как нужно жить и что пора «остепениться» и выходить замуж, когда же детей рожать и т.д.
Мне 36, я не хочу, да и не с кем.
В остальном, у нас ней хорошие отношения, по другим вопросам, быту семейному — прекрасно ладим, но стоит ей затронуть эти темы — скандал!..
Подскажите, как научиться сдерживать себя, как ей обьяснить, что не надо лезть в мою жизнь?!
Я ее очень люблю, не хочу обидеть. У нее слабое сердце и после каждого скандала я чувствую себя виноватой. Ведь она мне хочет лучшего и так много дала…

Спасибо, Наталья.

Ответ: Добрый день, Наталья!
Соглашусь, что мама наверняка хочет для вас лучшего. Но такого, как понятно ей.
Возможно, именно так была счастлива она — выйдя замуж и когда появились вы. А может быть, именно так ей хотелось бы, а жизнь сложилась иначе.
В любом случае, ваше право — жить свою жизнь иначе. Может быть, чувство вины — именно отсюда?
Вы оберегаете маму, ссылаясь на ее слабое сердце и то, как много она вам дала. И это ее право, выбор и до некоторого момента — обязанность! Но не замечаете, что даете также много. Любви, заботы, оберегаете ее.
Тем временем, подозреваю, что взрослая женщина вполне может справится с бытом, с заботой о себе и со здоровьем — ведь скандалы, все же, переживать и начинать ей удается?

Я думаю, что вам стоит жить своей жизнью, без мамы. И психологически, и физически — отдельно. Это не значит перестать любить, но уважать ее возраст и перестать оберегать чрезмерно!
Тогда в вашей жизни может появится место для партнера, так как сейчас это место условно занято, мамой.

Сепарация от родителей — психологически сложный, не легкий процесс. Болезненный. Но только отделившись, ребенок сможет жить свою жизнь, создавать свою семью. А также радоваться друг за друга и скучать, иногда

Надеюсь, мой ответ вам будет полезен и вы найдете решение своего вопроса????

Алина Вишнякова, психолог, гештальт-консультант