Муж не делает подарки

Муж не делает подарки

Вопрос: Мне 39, замужем 11 лет. У нас хорошие отношения с мужем в целом. Зарабатывает хорошо, полностью обеспечивает нашу семью (сыну 8 лет). Летний отпуск, розы и подарок на день рожденья и 8 марта, все необходимые вещи для меня и ребенка… Но никогда не дарит просто так, а мне хочется.
Я ему уже намекала, ставила в пример друга его, рассказываю подобные эпизоды из фильмов — а он не в какую!

Скажите пожалуйста, это нормально или тревожный звоночек, стоит задуматься?.. Сама ему часто делаю небольшие подарки, он благодарен, но как-будто формально, особо не радуется.
Спасибо, Нина

Ответ:
Здравствуйте, Нина!

Исходя из того, что вы описываете, ваш муж был таким всегда, раньше тоже не делал внезапных подарков, сюрпризов. Правильно понимаю?

Вероятно, что в его семье (родительской) так было не принято. И похоже, что раньше это и вас не тревожило или не так сильно волновало. Поэтому не думаю, что это «тревожный звоночек»????

Ваши намеки, рассказы и личный пример могут быть им просто не поняты. Может быть так, что для него это не столь важные вещи, эти маленькие знаки внимания (говорите, что благодарит формально).

Пробовали сказать ему прямо, без намеков :»Дорогой, мне было бы так приятно получить цветы (подарок) иногда без повода, просто так. И именно от тебя!» Возможно, он не знает о том, что так вы чувствуете себя любимой, этого вам не хватает сейчас. И можете спросить, что вы для него можете сделать, от чего он чувствуют Вашу любовь больше всего. Ведь наверняка, не от подарков ????

В небольшой книге Гари Чапмена»5 языков любви» хорошо описано как разные люди дарят и получают любовь. Иногда нам кажется, что партнер ощущает и чувствует также, как и мы. Но за частую, у него это устроенно по-другому.

Дарите любовь так, как хочется именно каждому из вас!

Алина Вишнякова, психолог, гештальт-консультант