Как заставить его жениться на мне!?

Вопрос: Я знакома со своим молодым человеком уже почти четыре года. 2,5 из них мы живем вместе то у меня дома, то у него, даже снимали квартиру, но из-за финансовых трудностей съехали. Я неоднократно предлагала ему пожениться, но он мне отвечал: «Зачем это все надо!»… Кстати, ему сейчас уже 31 год, а мне 20. Я, как молодая девушка, мечтаю одеть белое платье и обручальное кольцо…

Вот недавно мы с ним поссорились из за того, что он выпил с каким-то мужиком после того как поставил машину. Меня это взбесило, так как я считаю, что он должен идти сразу домой, тем более я его ждала на ужин. Вечером, дома, мы поссорились…. У него есть такая проблема: когда он выпьет, ему нельзя ничего говорить, иначе он все разнесет. В общем, тем вечером я ему что-то сказала, он замахнулся на меня, но не ударил.. и ушел в другую комнату. На следующее утро я ждала от него извинений, но он их не принес. И тогда я сказала, что ему нужно поехать домой и ушла на учебу. Мы не виделись 3 дня, я не выдержала, приехала к нему, затем мы поехали ко мне, чтобы он забрал остатки своих вещей… но я не хотела, что бы он уходил и начала реветь….Мы долго с ним разговаривали, но так ни к чему и не пришли… Он говорит, что я ему как его мама, которая постоянно за ним следит… он еще и из-за этого не хочет на мне жениться….

Но я не знаю, как перестать это делать. Я действительно за него постоянно переживаю и названиваю на телефон. А еще я познакомилась с человеком — он симпатичный, ухаживает за мной. Мне приходится с ним общаться, так как я у него подрабатываю. Хотя, конечно, я ему ничего не должна. Вот я и не знаю, что мне делать: расставаться со своим парнем и начинать отношения с новым. Или заставить его как-нибудь на мне жениться, потому что я так этого хочу.

Наталья

Ответ: Наташа, если вы хотите надеть белое платье, – зайдите в свадебный магазин и оденьте даже не одно платье, а перемеряйте все. А после этого, вернувшись домой, сядьте и хорошенько подумайте – что хотите лично вы от жизни. Семья – это только часть вашей жизни. Конечно, если у вас нет своих интересов, своих увлечений, если вы пытаетесь жить жизнью «семьи» или своего мужчины – человеку рядом с вами рано или поздно будет казаться, что вы его душите. В отношениях у каждого обязательно должно быть личное пространство, личное время, в которое он занимается собой, своими хобби, мечтами, увлечениями. Но для этого вам нужно научиться уважать себя, замечать – нравится ли ВАМ это или нет, а не подстраиваться под партнера.

Вы никогда не сможете переделать другого человека. Единственное, что в нашей власти – уважать выбор другого и решать насколько ВАМ комфортно в той или иной ситуации.

Наташа, после прочтения вашего письма у меня возникло ощущение, что вы боитесь жизни, боитесь брать ответственность на себя за свою жизнь. Мне кажется, что для вас «выйти замуж» означает «устроить свою жизнь», спрятаться, отдать ответственность за вас другому человеку – мужу. Но, только лишь беря ответственность за себя в свои руки, вы сможете построить жизнь так, как хочется вам.

Татьяна Амвросимова, психолог