Время выбираться из матрицы

Время выбираться из матрицы

Задумывались ли вы над тем – откуда в нашей голове появляются желание чего-то достичь в жизни, с кем-то построить отношения, купить автомобиль? Действительно ли это то, что нужно именно Вам? Как ни странно, но в большинстве случаев ответ будут: нет. Все мы живем в матрице. Как правило, наши истинные желания находятся под огромным слоем устойчивого стереотипа поведения, определённой матрицей.

Впрочем, как и многое в нашей жизни, матрица имеет для нас как отрицательное, так и положительное значение.

Плюсы автоматической реакции: этот механизм направлен, прежде всего, на заботу о выживании и хранит в себе весь наш опыт и информацию о мире.

Минусы в том, что матрица имеет фиксированную структуру, т.е. в похожих, но всё-таки разных ситуациях мы запрограмированы поступать одинаково.

Например, в детстве, когда Вы заявляли о своих потребностях, родители слушали, но делали всегда по-своему. Это сформировало у Вас стереотип, что желания авторитетных людей важнее, что Вас всё равно не услышат, что бы Вы ни делали. И теперь, когда Вы решаете с начальником вопрос о повышении зарплаты, при первом же его возражении включается родительско-детская программа «всё равно не услышит». Вам кажется, что Вы бессильны что-то изменить. И пока Вы будете находиться внутри этого стереотипа что-то изменить будет действительно очень сложно. Эта матрица будет включаться снова и снова.

Для того чтобы выйти из этого замкнутого круга, необходимо сначала понять:
1. как создавалась матрица и как помогла выжить;
2. в чем она ограничивает сегодня;
3. какие есть возможности для развития завтра.

Можно исследовать модели «своих» матриц как самостоятельно, так и со специалистами, работающими телесноориентироваными техниками, гештальт-терапией, ребёфингом и другими методами. Практикуйте в повседневной жизни навык осознавания, а попросту спрашивайте самого себя: действительно ли все так, как кажется или это в вашей голове говорят родители, реклама или соседи? Следите за тем, как реагирует ваше тело: вот вы, к примеру, в поте лица зарабатываете на новый автомобиль, а ваш желудок словно взбунтовался и постоянно болит. Не значит ли это, что вам на самом деле совершенно не нужен домашний четырехколесный зверек? Обратите внимание на то, чего Вы избегаете – самые эффективные навыки находятся там, где неприятные чувства и переживания. Изучайте себя. Это поможет увидеть: где Вы действуете автоматически, что провоцирует привычные реакции, зачем Вы поступаете именно так. А понимание этих процессов даст Вам возможность выйти из ограничений матрицы, научиться делать новые выборы и следовать своей истинной природе.

Татьяна Назаренко, гештальт-терапевт