Худеть вдумчиво

Худеть вдумчиво

Слово «осознанность» ассоциируется с йогой, духовными практиками, эзотерическими учениями… На самом деле, в осознанности нет ничего загадочного. Это способность полностью сосредоточить свое внимание на окружающем мире, своих чувствах и мыслях, опыте и поведении. Осознанность – действенный инструмент, который позволяет взять под контроль переедание и похудеть. Когда вы отслеживаете свое состояние – при этом без осуждения – вы получаете возможность делать правильный выбор.Слово «осознанность» ассоциируется с йогой, духовными практиками, эзотерическими учениями… На самом деле, в осознанности нет ничего загадочного. Это способность полностью сосредоточить свое внимание на окружающем мире, своих чувствах и мыслях, опыте и поведении. Осознанность – действенный инструмент, который позволяет взять под контроль переедание и похудеть. Когда вы отслеживаете свое состояние – при этом без осуждения – вы получаете возможность делать правильный выбор, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Определите свое положение на шкале голода/сытости

Перед каждым приемом пищи, спросите себя: насколько я голоден? После этого оцените уровень своего голода по шкале от 1 до 10, где 1 – сильнейший голод, а 10 – полная сытость. Будьте честными с собой. Если вы уделите время и прислушаетесь к своему телу, вы можете определить, что находитесь только на 6 баллах. Даже когда мы не голодны, мы часто едим автоматически. Например, в обеденный перерыв заказываем полный бизнес-ланч, просто потому что всегда поступаем таким образом. Но на самом деле, вам, возможно, было бы достаточно небольшого перекуса. Кроме того, стоит помнить о правиле «не наедаться до отвала». Закончите трапезу на уровне сытости в 7-8 баллов.

Отслеживайте свои желания

Изучите технику, которая позволяет противостоять внезапной и сильной тяге к нездоровым продуктам. Как все мысли, наши желания поддаться гастрономическому искушению не длится вечно. Они приходят и уходят, как волна. Обычно «наваждение» не превышает 30 минут. Научитесь «скользить» по волне желания, как серфер. Наблюдайте свой порыв. Примите его, как есть. Но не действуйте согласно ему. Вместо этого отследите свои ощущения в теле. Обратите внимание, как интенсивность желания меняется с каждым вашим вдохом. Принятие тяги к нездоровым продуктам ослабляет ее. Если вы будете находиться в осознанном состоянии, вы сможете «удержаться» на волне, до тех пор, пока она не отступит сама собой.

Прислушайтесь к вкусовым ощущениям

Обращали ли вы внимание, что самые приятные – первые укусы? Дальше еда становится не такой вкусной. Это связано с тем, что после восприятия первых кусочков, ваши вкусовые рецепторы притупляются. Если вы тщательно отследите изменения уровня удовольствия от еды, вы можете понять, что, на самом деле, вам нужно немного пищи, чтобы наесться.

Замедлитесь

Люди с лишним весом обычно едят очень быстро. Прием пищи занимает около 10 минут. Но телу необходимо 20 минут, чтобы принять сигнал о сытости. Вместо скоростного «заглатывания» пищи, попробуйте взять один кусочек и медленно пережевать его, положив вилку. Наслаждайтесь, смакуйте. Если вы уделите достаточно времени трапезе, вы насытитесь, съев намного меньше.

Записывайте

Неоднократно было доказано, что люди, которые ведут пищевой дневник, быстрее худеют. Записи помогают осознать, сколько вы съедаете на самом деле. Это хороший способ прекратить самообман, который, к сожалению, свойственен некоторым полным людям. Согласитесь, многие из вас думали: «Я ничего не ем, а все равно толстею». Дневник позволяет понять, какие ваши пищевые привычки являются причиной лишнего веса. Кроме того, с его помощью можно оценить качество своего рациона. Употребляете ли вы 5 порций фруктов и овощей в день – норму, рекомендованную Всемирной организацией здоровья? Часто ли едите цельнозерновые продукты? Как часто вы перекусываете в фаст-фуде? Осознание своего пищевого поведения помогает есть меньше и стать более стройным.

Не поддавайтесь негативным мыслям

Бывало ли такое, что съев кусок торта, вы думали: «И зачем теперь идти в спортзал? Зачем придерживаться правильного питания? День испорчен. Возьму-ка ещё один кусок». Остановитесь! Осознав свои мысли, вы можете заменить их на более позитивные и конструктивные. Например: «Людям свойственно ошибаться. Я тоже ошибся и съел торт. Что я могу сделать, чтобы вернуться в строй?». Это поможет вам и дальше придерживаться здорового образа жизни, а также не погружаться в самообвинения.