Приучаем ребенка к зарядке

Приучаем ребенка к зарядке

Наверное, никто не будет спорить с тем, что утренняя зарядка для детей крайне важна. Но вот вопрос: как приучить ребенка делать ее каждый день без слез и страшных криков «Не хочу-не буду!»?.. Перво-наперво, всем родителям, обеспокоенным тем, что их дражайшее чадо отказывается делать зарядку, следует запомнить, что важно ПРИУЧИТЬ его это делать, а не ЗАСТАВИТЬ. Чувствуете разницу? Если все еще «не очень», то быстренько вспомните, что вас самих в детстве заставляли делать ваши родители против вашей воли? (Пить молоко с пенкой?.. Играть на пианино?.. Обливаться холодной водой?..) А теперь проанализируйте, что из этого вы продолжаете делать, став взрослым человеком?.. То-то и оно! А цель утренней зарядки, помимо всего прочего, заключается еще и в том, чтобы она стала здоровой привычкой на долгие годы. Поэтому никакого «праведного ора» в воспитательных целях и, уж тем более, рукоприкладства в этом вопросе быть не должно. Ребенок должен воспринимать несложные физические упражнения по утрам не как тяжкую повинность или наказание, а как само собой разумеющееся (ну, как умыться и зубы почистить) сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

В идеале для этого начинать зарядку надо еще… на пеленальном столе. Да-да, если с первых месяцев жизни, декламируя забавные потешки (типа «Гуси, гуси, га-ага-га!»), вы будете ритмично сводить и разводить ручки и ножки ребенка, сопровождая свои действия восторженными замечаниями «Вот, как наш Ванечка может!», тем самым вы уже положите начало условному рефлексу: наступило утро — началась зарядка. Если малышу в 2-3 года вы утром, как только он проснется, будете показывать, «как кошечка потягивается по утрам?» или «как кузнечик прыгает?» и просить его повторить ваши действия, — тем самым вы уже закрепите тот самый пресловутый рефлекс.

Правильная мотивация — залог успеха

Но, предположим, золотое время упущено. Вашему ребенку уже от 8 до 12 лет, и вы во что бы то ни стало, хотите, чтобы он начал делать зарядку по утрам? Здесь важно отыскать правильную мотивацию. Ни в коем случае не устраивайте «рыночные отношения»: «ты сделаешь зарядку, а я тебе куплю приставку…» и др. Надолго ваших «щедрот» может не хватить, и грош цена тогда таким занятиям.

Оптимальный вариант — это сыграть на личном примере. Если мама (или папа) занимались и преуспели в каком-то виде спорта, ребенок должен об этом знать и гордиться. Поставьте на видное место награды (кубки, медали). Сделайте заставкой рабочего стола на компьютере фото «в процессе» (папа на лыжне, мама в бассейне и т.п.) Не упускайте случая «похвастаться»: «Видишь, как я умею? Знаешь, как это здорово! А начинала я с простой зарядки по утрам, чтобы подготовить организм. Ты тоже так сможешь, если захочешь…»

Альтернативный вариант: найти стимул, который наиболее убедителен для ребенка. Например: сбросить лишний вес, подкачать мускулы, исправить осанку и т.д. У детей очень развита способность к подражанию. Если мальчик, например, фанат Шварценеггера, а девочка мечтает, чтобы у нее была «такая же тонкая талия, как у Таньки с 12-го этажа», можно пойти на маленькую «ложь во спасение»: подсунуть распечатанный комплекс упражнений утренней гимнастики, который вы якобы «нашли» в Интернете (и именно с этого начинал в свое время прославленный Арни-Терминатор!) или «по секрету» выпросили у мамы той самой Таньки. Вот увидите, желание «догнать и перегнать» может творить чудеса!

Наконец, правильный антураж для зарядки. Это всегда должно быть событие в семье: все обязаны обращать внимание на ребенка, делающего физические упражнения, хвалить его за ловкость, купить необходимые атрибуты (яркий мяч, скакалку, оригинальный коврик с героями мультфильмов и т.п.) И конечно же недопустимо ворчать, что он вам мешает, «путается под ногами» или музыка, под которую он приседает, слишком громкая и может разбудить соседей. Ничего страшного — пусть просыпаются и «на зарядку, становись!» Здоровее будут.

Утренняя зарядка для детей: универсальные упражнения

И еще: утренняя зарядка для ребенка не имеет ничего общего с вашей привычной фитнес-нагрузкой. Поэтому не надо требовать, чтобы он ежедневно делал сальто или садился на шпагат. Чем проще будут упражнения, тем лучше. Главное — регулярность и сбалансированность по количеству на каждую часть тела: шею, руки, ноги, корпус. Вот «универсальная пятерка» упражнений, которые осилит любой ребенок:

Исходное положение: ноги шире плеч, руки за голову. Сог¬нуть правую ногу, туловище наклонить влево, левой ру¬кой коснуться ноги. То же в другую сторону.Исходное положение: ноги врозь, руки на по¬яс. Повернуть туловище вле¬во с одновременным отведе¬нием левой руки в сторону ладонью вверх. То же в дру¬гую сторону.Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища. Медленно отвести пря¬мую ногу назад, руки в сто¬роны — «ласточка». Дер¬жать равновесие 3 сек. То же с другой ноги.Исходное положение: ноги ши¬ре плеч, руки на поясе. Вы¬полнять круговые движения туловищем поочередно в правую и в левую стороны.Исходное положение: Ноги вместе, руки согнуты в локтях, кисти на плечах. Делать круговые движения вперед, а затем назад в течение 30 сек.

Но что же делать, если вы перепробовали уже все, «а воз и ныне там» и ребенок категорически отказывается приобщаться к спорту? Только одно: смириться и ждать. Возможно, «Утренняя зарядка для детей» — не ваша тема. Такое тоже бывает. И, к счастью, от этого еще никто не умирал. Старайтесь ежедневно больше гулять с ребенком «на своих двоих», что с лихвой компенсирует его гиподинамию. И, кто знает, может через несколько лет в нем неожиданно самостоятельно проснется любовь к спорту и он попросит вас записать его в хоккейную секцию или на бальные танцы? Надежда умирает последней, а родительская надежда вообще бессмертна! А вы до сих пор не знали?:)