Как бросить курить легко?

Как бросить курить легко?

Вред курения и причины, по которым бывает трудно бросить курить. Понятие химической и психологической зависимостей. Методы отказа от курения. Никотинозаместительная терапия. Восстанавливающая диета. Существуют ли легкие способы бросить курить? До Петра I Россия не знала про табак. Никто не курил и абсолютно не страдал от этого. Следовательно, без курения (никотинового допинга) жить вполне возможно, доказано тысячелетиями сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru* А сегодня мир стоит на пороге табачной катастрофы — курят мужчины, женщины, дети приобщаются к этой не самой лучшей привычке лет с 10-ти, а то и раньше. Почему же это происходит? Зачем мы курим?

Все дело в «никотиновом эффекте»: стимуляции нервной системы, повышении настроения и придании тонуса нервной системе. Очень сильны и социальные факторы: всегда здорово затянуться сигаретой за компанию с друзьями, а также устроить себе пятиминутный перекур во время работы. И тем не менее такие плюсы — капля в море по сравнению с тем ударом, который сигарета (трубка, кальян и т.д.) наносят здоровью. И если в какой-то момент «до вас дошло», что бестабачный мир куда привлекательней для вас, — нужно бросить курить. Вот только как это сделать?

В среде курильщиков существует расхожая фраза: «Я знаю легкие способы бросить курить. Сам 500 раз уже бросал». А следует из нее только одно — вредная привычка возвращается раз за разом, как бы человек ни хотел от нее избавиться. Почему же это происходит?

Чтобы грамотно подойти к процессу отказа от сигареты, нужно понять, что курение формирует сразу две зависимости: психологическую и химическую. Химическая зависимость — это острая потребность организма в никотине, сродни наркомании. Без него у заядлого курильщика реально ухудшается самочувствие — начинают дрожать руки, болит голова, «шалят нервы». Психологическая зависимость в этом плане менее сурова. Она свойственна курильщикам с небольшим стажем, ведь привыкание к расслабляющему «ритуалу курения» возникает раньше. Но и избавиться от такой привязанности труднее.

Часты случаи, когда люди «бросают» без особых усилий, — развивается своеобразный протест организма, и табак перестает доставлять удовольствие. Становится просто «не вкусно». Но, к сожалению, граждане, которым отказ от вредоносного дыма дается мучительно тяжело, встречаются чаще. И каждая новая сигарета приближает их к сердечно-сосудистым недугам, раку и хроническим болезням дыхательной системы. Например, курение чревато хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Это заболевание, при котором в легких идет постоянный воспалительный процесс. Отсюда — упорный кашель курильщика по утрам и склонность к частым простудам.

Отдельно стоит сказать о вреде курения для >женщин. Если вы — представительница прекрасного пола, то сигарета — ваша самая нежелательная спутница. Благодаря ей сложнее забеременеть и чаще случаются выкидыши. Гормональные контрацептивы курящим дамам нежелательны из-за риска тромбоэмболии легочной артерии (острой закупорки тромбом). Также табачный дым запускает процессы окисления в организме, которые оказывают повреждающее действие на различные молекулы: липиды, белки и ДНК. Это, в свою очередь, ускоряет старение, вместе с которым приходят ранние морщины, варикозное расширение вен, ломкость ногтей и волос. А сухость слизистых оболочек приведет не только к «пустыне» во рту, но и к проблемам в интимной жизни.

Долой «раковые палочки»!

Как далеко вас завела вредная привычка? Чтобы продемонстрировать курильщикам глубину зависимости, медики предлагают простую схему. Умножьте количество выкуренных в день сигарет (1, 5, 20?) на число месяцев в году, когда вы курите (как правило, 12, хотя существуют люди, которые курят «сезонно»), и получится индекс курящего человека (ИКЧ).

Если перед вами — число, меньшее 60, — вы не злостная курильщица. На данном этапе вам грозят лишь налет на зубах и головные боли, а отказаться от нездорового пристрастия достаточно просто. Если ИКЧ — от 60 до 120, то табачный дым уже уверенно вредит вашему здоровью. Теперь вам небезопасно принимать гормональные противозачаточные средства, а беременеть нужно с осторожностью. Курение во время беременности виновно в 5-6% случаях внутриутробной гибели плода, каждых десятых преждевременных родах и 17-26% случаев рождения детей с низкой массой тела. Хотя и это — лишь некоторые «цветы» в букете болезней курящей женщины. Если вы затягиваетесь более чем 5 сигаретами в день, вам стоит чаще обследоваться у гинеколога на предмет риска рака шейки матки. Не дожидайтесь, пока индекс курящего перевалит за 160. В таком случае вредная привычка и ваше здоровье находятся в схватке не на жизнь, а на смерть. Велик риск развития хронической обструктивной болезни легких, а ядовитые свободные радикалы кислорода, которые возникают по вине никотинового воздействия на организм, уже готовы спеть погребальные песни и красоте, и молодости. И, наконец, химическая зависимость полностью поглотила вас, если ИКЧ составил цифру, большую 240 (вы курите около 20 сигарет в день круглый год). Наверное, на приеме у врача любой специализации вы все чаще слышите о вреде курения: «Почему бы Вам не бросить курить?». Пожалуй, есть смысл прислушаться к рекомендациям.

Легких способов бросить курить, помогающих курильщикам расстаться с вредной привычкой, — множество. Бросать курить можно как в медицинских учреждениях, так и самостоятельно. Если вы обращаетесь к специалисту, вам могут порекомендовать различные методики кодирования и психотерапии на грани с гипнотическими приемами. А когда вы решаетесь отказаться от курения «в домашних условиях», то вся надежда — на самоорганизацию и силу воли.

Первое, что требуется, — искреннее желание бросить. Можно прекратить дымить сразу, а можно делать это постепенно, как советует нашумевшая книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». На более чем сотне страниц знаменитый эксперт рассказывает курильщикам, как нужно строить правильную мотивацию для отказа от порочной тяги. Некоторым помогает сразу. А если без табака вам совсем невмоготу, можно попробовать отказаться от него с помощью никотинзаместительной терапии, — например, пластырями и жвачками с никотином. Правда, пластырь считается не очень эффективным, а жвачка не очень приятна на вкус, а «по технологии» жевать ее нужно довольно долго. Специально для тех, кто не желает утруждать мышцы челюстей, придуман никотиновый ингалятор. Это довольно удобная вещица. Ингалятор напоминает по форме сигарету и позволяет вдыхать никотин без примеси вредных смол. Такое мошенничество по отношению к прокуренному организму вполне может помочь, однако так отвыкать от курения придется дольше.

Витамины вместо никотина

Если вам удалось пополнить ряды некурящих, рано почивать на лаврах. Помните о правиле — «главное, не бросить курить, главное — не закурить в дальнейшем». Абстинентный синдром (никотиновая «ломка») особенно тяжел в первые 3-7 дней. Если этот период удалось пережить, не схватившись за привычную сигаретку, можете ощущать себя героем. Химическая зависимость преодолена, и следующий шаг — отвыкнуть от курения психологически. Возможно, вы почувствуете пустоту, как если бы расстались с горячо любимым хобби. Не отчаивайтесь! Пустоту с успехом займет спорт, а скучающую без сигареты руку — книга или журнал. Например, о здоровом питании. Ведь от токсинов, пропитавших ваш прокуренный организм, поможет очиститься диета.

Одна из важных составляющих такого легкого способа бросить курить или так называемой компенсирующей диеты — щелочные продукты. Это связано с тем, что никотин закисляет внутреннюю среду организма. К щелочным продуктам относятся фрукты, овощи, зелень, крупы и орехи. Кислые продукты, тормозящие возвращение организма в «дотабачное» состояние, — это блюда из мяса, яиц; а также сыр, хлеб и сладости. Очень важно ограничить потребление алкоголя и кофе, но жидкости пить нужно много. Во-первых, если вдруг возникнет искушение закурить сигарету, глоток воды поможет снять рефлекс. Во-вторых, жидкость выводит из клеток ядовитые вещества. А если добавить к диете витамины и антиоксиданты, то сбросить «багаж» никотиновых смол, кислот, окиси углерода и радиоактивных элементов можно еще быстрее.

Так, витамин Е — это мощный антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы, уменьшая предрасположенность организма бывшего курильщика к раку. Важны для профилактики онкологических процессов также витамины группы B. Витамин С в составе поливитаминных комплексов и свежевыжатых соков позволит вытеснить никотин из тканей. Помните, что каждая сигарета разрушала в вашем организме по 25 мг витамина С, следовательно, теперь им можно смело «злоупотребить». На помощь в нелегком деле восстановления слизистых оболочек дыхательной системы придет витамин А. Значит, бывшим курильщикам очень полезен морковный сок.

Гордитесь собой, если вам удалось преодолеть пагубное пристрастие к курению. Теперь вы — независимый человек, не страдающий от знака «No smoking» в общественных местах, пахнущий парфюмом, а не табаком, и…абсолютно безвредный для окружающих. Ведь пассивное курение — не меньший враг, чем курение истинное.