Самый дешевый фитнес

Самый дешевый фитнес

Если вы ищите супертренажер, то идеальна будет скакалка для похудения: она помогает быстро и эффективно избавиться от лишних килограммов, не обременяя себя изнурительными голодовками или занятиями в фитнес-клубе. Скипинг, или прыжки и подскоки со скакалкой, незаменимая вещь для достижения идеальной фигуры и здоровья. Можно сказать, что это удобный «карманный тренажер», доступный в любом месте и в любое время. Занятия со скакалкой, как и любая физическая нагрузка, полезны для здоровья. Чем конкретно? Очень многим: укрепляют мышцы рук и ног (в последнем случае —предупреждают развитие варикоза, так как не позволяют крови застаиваться в сосудах), развивают координацию движений сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Прыжки со скакалкой — приятный способ похудеть, ведь установлено, что по расходу калорий они не уступают езде на велосипеде, плаванию и даже бегу. А японские ученые опытным путем обнаружили, что занятия со скакалкой эффективнее многих других нагрузок могут унять чувство голода, поскольку понижают в крови содержание грелина (гормона голода), стимулирующего наш аппетит. Очень эффективны прыжки со скакалкой до еды — полчаса занятий (по 10 минут прыжков с 5-минутным отдыхом между ними) помогут вам съесть за обедом или ужином гораздо меньшие порции еды.

Скакалка для похудения: от простого к сложному

Однако такая нагрузка, конечно же, допустима только для опытных фитнес-леди. Сразу начинать прыгать с такой интенсивностью вы не сможете, да и подобные перегрузки вредны для неподготовленного организма. Поэтому осваивайте скакалку постепенно, идя от простого к сложному.

Как и при любой фитнес-нагрузке, перед упражнениями со скакалкой выполните разминку, чтобы подготовить мышцы, связки, сосуды, сердце к тренировке. Можно сделать несколько наклонов, приседаний, попрыгать, выполнить упражнения на растяжку, чтобы усилить приток крови к мышечным тканям и сделать их более эластичными. Разминка должна занимать не менее 5 минут, а потом уже можно брать в руки скакалку и приступать к прыжкам. Техника их довольна проста.

Одиночные прыжки (одно подпрыгивание — один круг скакалки) — самое элементарное упражнение для начинающих. Руки слегка согните в локтях, кисти держите на уровне бедер. Начиная упражнение, не забудьте немного согнуть и колени — для смягчения силы удара стопы при прыжках. Перепрыгивая скакалку, отталкивайтесь подушечками стопы и на них же приземляйтесь. Не стремитесь подпрыгивать очень высоко — это не главное. Следите за тем, чтобы прыжки были как можно более мягкими и ваши пятки не касались пола.

Двойные прыжки (одно подпрыгивание — два круга скакалки) — немного усложненное упражнение. Начните его осваивать только после того, как хорошо, в достаточно быстром темпе, сможете выполнять одиночные прыжки. Техника выполнения та же, что и в первом упражнении, однако придется энергичнее работать кистями рук. Возможно, сначала у вас не получится выполнить несколько двойных прыжков подряд — ничего страшного. Можно в первое время чередовать прыжки: несколько простых и один двойной прыжок. Когда вы почувствуете, что можете координировать обороты скакалки и подпрыгивания, начинайте делать несколько двойных подряд, не снижая темпа упражнений.

Прыжки «крест-накрест»: при очередном обороте скакалки вы скрещиваете руки и перепрыгиваете через образовавшуюся петлю скакалки. Этот вариант упражнения более трудный, к нему приступают, только хорошо освоив технику простых и двойных прыжков. Здесь также применяется чередование: первый прыжок простой, второй — крест-накрест, третий — снова простой и т.д. Для особо «продвинутых» предлагается более сложная комбинация: простые прыжки можно заменять двойными.

Внимание! Упражнения со скакалкой противопоказаны тем, у кого есть следующие нарушения здоровья:

гипертония (или же наблюдаются «скачки» давления)нарушения осанки, проблемы с позвоночникомсердечно-сосудистые заболеваниявысокая степень ожирения (так как в этом случае очень велика нагрузка на сердце и сосуды)

Впрочем, как и при любой иной физической нагрузке, планируя занятия со скакалкой, предварительно посоветуйтесь с врачом — он поможет подобрать для вас индивидуальную нагрузку.

Выбираем идеальную скакалку

Какая длина скакалки идеальна для занятий? Определяется это индивидуально для каждого. Перед покупкой обязательно измерьте скакалку: возьмите ее в руки и наступите на середину шнура одной ногой. Потяните скакалку вверх вдоль туловища: ее ручки должны доставать до уровня груди. Более длинная скакалка станет задевать пол, а более короткая заставит вас слишком подгибать колени. И то и другое очень неудобно — неправильно подобранная скакалка снижает эффективность упражнений.

Оптимальная толщина шнура скакалки — 8-9мм. Но какой материал предпочесть? Дешевые скакалки из пластика не очень эффективны — они слишком легкие и для новичков не очень удобны. Хороши для занятий скакалки со шнурами из нейлона или мягкой резины, однако удары последней очень болезненны, если вы случайно заденете себя по руке или по спине во время прыжка. Менее травмоопасны и, значит, более удобны, скакалки со шнуром из мягкой кожи — но они и стоят дороже. Какой бы материал вы не предпочли, обратите внимание на ручки скакалки. Лучше выбирать более тяжелые (например, металлические), — так вы обеспечите дополнительную нагрузку мышцам рук и плечевого пояса, а значит скакалка для похудения будет работать эффективнее. Ну и, конечно, ручки с неопреновым покрытием лучше, чем с пластиковым, так препятствуют скольжению во вспотевших ладонях. Удачных вам прыжков!